CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
43

GRANDE PIATTO, MANISÈS, FINE SECOLO XVII

04/07/2024 10:42:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 700 / 1.000
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica decorata in lustro metallico, cavetto profondo con larga tesa dall’orlo arrotondato appena segnata. La superficie del fronte mostra al centro una civetta circondata da grandi fiori con foglie e bacche circolari, che si ripetono sulla tesa formando una sorta di ghirlanda, il tutto sottolineato da una fitta puntinatura. Al retro decori a forma di spirale ovalizzata; diam. cm 34,8, alt. cm 8

A LARGE PLATE, MANISÈS, LATE 17TH CENTURY