CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
87

GRANDE PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI, 1745-1770

04/07/2024 11:26:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 1.000 / 1.500
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in monocromia blu con orlo profilato di marrone. Il piatto ha ampio cavetto e tesa appena inclinata con anello d’appoggio al retro, decorato con un motivo stilizzato di ispirazione orientale, che vede al centro un giardino con steccato semplificato e doppia radice traforata agli estremi da cui si dipartono due steli fioriti di bambù e di peonia; sulla tesa quattro gruppi di fiori centrati da una corolla principale e morbidi steli. L’ornato rappresenta il gusto di imitazione delle porcellane Kang’hsi, che tanto successo ebbero nell’Europa del Settecento, e che la manifattura Clerici riuscì ad imitare persino nella sottigliezza della forma.. Al verso marca milano FC in blu ed etichetta di provenienza ANTICHITÀ PALBERT TORINO; diam. cm 36, alt. cm 5,5

A FELICE CLERICI LARGE PLATE, MILAN, 1745-1770

R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le ceramiche, vol. II, Milano 2001, p. 233 n. 262