CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
79

GRANDE PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA

04/07/2024 11:18:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 400 / 600
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in policromia e oro con tesa obliqua, balza breve e ampio cavetto. Il decoro, su uno smalto appena azzurrato di buona qualità, propone l’ornato in cromia Imari arricchito dall’oro centrato da rami di acacia e peonia. Questo decoro, considerato uno dei più rari nelle manifatture milanesi, trova riscontro in una salsiera con presentatoio delle civiche raccolte del Castello Sforzesco di Milano, cui rinviamo per altri confronti, ma anche in un raro cestino presentato in questo stesso catalogo al lotto precedente; diam. cm 35, alt. cm 5,6

A LARGE PASQUALE RUBATI PLATE, MILAN, CIRCA 1770

R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le Ceramiche, vol. II, Milano 2001, p.323 n. 316