CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
64

GRANDE PIATTO, SAVONA, SECOLO XVII

04/07/2024 11:03:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 1.200 / 1.800
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in monocromia blu, tesa orizzontale e ampio cavetto decorato sul recto da una scena figurata che occupa tutta la superficie: lo sfondo paesaggistico e un ampio colonnato fanno da quinta ad una scenetta popolare con giocatori di carte e un personaggio che beve da un fiasco. Il modello, a cui probabilmente si è ispirato, conferma la presenza di incisioni nelle fornaci liguri secondo il tipico modo di operare nella produzione di maiolica figurata. Al verso marca scudo in azzurro tradizionalmente attribuita alle fornaci di Savona; diam. cm 35,4, alt. cm 5,5

A LARGE PLATE, SAVONA, 17TH CENTURY