CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
30

GRANDE PIATTO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

04/07/2024 10:29:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 1.200 / 1.800
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in monocromia blu, tesa orizzontale e ampio cavetto decorato sul recto da una scena figurata che occupa tutta la superficie: lo sfondo paesaggistico con architetture in lontananza e una quinta arborea accompagnano una scena istoriata con l’incontro tra un giovane e un vecchio con bastone, alle cui spalle due figure reggono un elmo e uno scudo mentre un’altra figura lo osserva tra i cammelli pronti alla partenza. In basso un putto appoggiato a una roccia, indifferente agli eventi. Al verso decoro con piantine alla cinese e al centro la marca scudo in azzurro tradizionalmente attribuita alle fornaci di Savona; diam. cm 36,3, alt. cm 4,8

A LARGE PLATE, SAVONA, SECOND HALF 17TH CENTURY