CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
23

GRANDE PIATTO UMBONATO, MANISÈS, SECONDA METÀ SECOLO XVI

04/07/2024 10:22:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 900 / 1.200
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica decorata a lustro metallico e in blu, caratterizzato da larga tesa e umbone poco rilevato. Il decoro si sviluppa nel cavetto con tre grandi fiori intervallati da tre fiori più piccoli e da una fitta teoria di tralci vegetali; la tesa invece mostra quattro grandi foglie aperte dipinta in blu disposte simmetricamente e intervallate dai motivi già descritti per il cavetto. Al retro decori a forma di spirale ovalizzata; diam. cm 38,2, alt. cm 8,4

A LARGE UMBONATE PLATE, MANISÈS, SECOND HALF 16TH CENTURY

R. Montagut (a cura di), El reflejo de Manises. Ceràmica hispano-morisca del Museo de Cluny de Parìs, Valencia 1996, pp. 244-245 n. 420