CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
47

GRANDE PIATTO UMBONATO, VALENCIA, SECOLO XVIII

04/07/2024 10:46:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 500 / 800
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica decorata a lustro metallico e in blu, di forma piana, suddivisa in otto sezioni da un sottile cordolo a rilievo con umbone rilevato al centro, quasi a riprodurre un grande fiore, i cui petali sono dipinti alternativamente con piccole spirali e stelline; anche il retro presenta semplici decori geometrici concentrici; diam. cm 39,6, alt. cm 4,2

A LARGE UMBONATE PLATE, VALENCIA, 18TH CENTURY

M. Vitali (a cura di), Le mille e una notte. Ceramiche persiane, turche e ispano moresche, (cat. mostra), Faenza 1990, p. 209 n. 171