CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
116

PIATTO DA PARATA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1740-1745 CIRCA

04/07/2024 11:55:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 1.000 / 1.500
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in monocromia blu con un decoro di ispirazione orientale, identificato dalla critica come decoro “all’olandese” o “alla Berrein”, all’uso di Moustier, come indicato nel contratto stipulato nel 1740 tra Carlo Ginori e Nicole Letourneau, ceramista di Nevers, per la produzione di maiolica. Il centro del vassoio è occupato da un ampio tavolino basso con sopra due vasi traboccanti di fiori e circondato da ampi tralci fioriti e alcuni insetti; la tesa mostra invece una fascia continua dove si alternano riserve contenenti fiori e foglie a cartigli con graticci. Sul retro etichetta di provenienza ANTICHITÀ GIUSEPPE SALVADORI / FIRENZE; diam. cm 39,6, alt. cm 6

A GINORI CHARGER, DOCCIA, CIRCA 1740-1745

G. Turchi (a cura di), Le maioliche di Doccia, Pisa 2007, p. 18 e p. 67 n. 4