CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
129

PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790-1800 CIRCA

04/07/2024 12:08:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 200 / 300
Stima
 €
La tua offerta (Offerte )
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in porcellana dipinta in monocromia porpora e oro, corpo di forma piana con tesa appena rilevata. Il cavetto mostra un paesaggio in porpora di forma circolare, lo stacco della tesa è segnato da un fregio fogliato in oro, mentre l’orlo presenta il tipico decoro “a uova tagliate” filettato in oro. Etichetta di provenienza S. Giusti / U. Podestà – Milano sul retro; diam. cm 24,4, alt. cm 3

A GINORI DISH, DOCCIA, CIRCA 1790-1800