CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
22

PIATTO, MANISÈS, SECONDA METÀ SECOLO XVII

04/07/2024 10:21:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 300 / 500
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica decorata in lustro metallico, cavetto profondo con larga tesa dall’orlo arrotondato; la superficie del fronte è decorata con una ricca teoria di foglie e frutti tra i quali spicca la figura di un volatile inserito in un bordo circolare a sua volta contornato da una cornice romboidale. Al retro decori a forma di spirale ovalizzata; diam. cm 20,8, alt. cm 3,2

A DISH, MANISÈS, SECOND HALF 17TH CENTURY

R. Montagut (a cura di), El reflejo de Manises. Ceràmica hispano-morisca del Museo de Cluny de Parìs, Valencia 1996, p. 246 n. 426