CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
115

PIATTO, MILANO, 1770-1780 CIRCA

04/07/2024 11:54:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 500 / 800
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in policromia, dall’orlo liscio, ampio cavetto e tesa appena inclinata con anello d’appoggio al retro. Il decoro è del tutto coerente con i dettami della coeva porcellana cinese di importazione con decori a porpore cosiddetti della “Famiglia Rosa”, con l’orlo ornato “a punta di lancia” nei toni del giallo. L’opera si inserisce nell’ambito delle produzioni lombarde, e milanesi in particolari, impegnate a sostituire i pezzi mancanti negli assortimenti importati dalle grandi famiglie o a riprodurre interi assortimenti in concorrenza con le porcellane cinesi. La vicinanza stringente con la porcellana anche nella sottigliezza della forma fa pensare a un pezzo di sostituzione. Etichetta di provenienza QUESTA ANTICHITÀ – Torino sul retro; diam. cm 28,8

A DISH, MILAN, CIRCA 1770-1780

R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le Ceramiche, vol. II, Milano 2001, pp. 353-359