CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
89

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, SECOLO XVIII

04/07/2024 11:28:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 1.200 / 1.800
Stima
 €
La tua offerta (Offerte )
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in monocromia, forma con orlo sagomato a sei punte, privo di appoggio, decorato “a paesini a smalto a comparto blu”. Al centro una riserva polilobata circolare orlata di rosso con una zolla abitata da un soldato romano, mentre le riserve sagomate che occupano il resto del piatto vedono protagonisti singoli personaggi nel consueto paesaggio racchiuso a quinta da due alberelli: un gentiluomo con copricapo in una mano, un altro con una giubba rossa voltato di spalle e un popolano con un bastone, tutti accompagnati da uccelli variopinti e insetti nel cielo; la restante superficie del verso e del retro è coperta da uno spesso smalto color cobalto. Il piatto trova confronto in particolare con un esemplare della raccolta del Castello Sforzesco di Milano. Scritta Milano in rosso al verso ed etichetta di provenienza QUESTA ANTICHITÀ – Torino; diam. cm 24

A CLERICI DISH, MILAN, 18TH CENTURY

R. Ausenda (a cura di), Maioliche settecentesche. Milano e altre fabbriche. Ceramiche della collezione Gianetti, Vol. III, Saronno 1996, p. 80 n. 27;

R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le Ceramiche, vol. II, Milano 2001, pp. 476-480 n. 433