CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
92

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

04/07/2024 11:31:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 100 / 200
Stima
 €
La tua offerta (Offerte )
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in policromia nei toni Imari con blu e rosso. L’ornato presenta un paesaggio orientale con roccia tahiu, alberi di pruno e pini stilizzati, a incorniciare una pagoda dotata di alto pinnacolo, secondo il decoro definito in manifattura "alla chinese con casotto" o “alla pagoda”, e a Milano tradizionalmente definito “al carabiniere”; diam. cm 22,6, alt. cm 4,6

A FELICE CLERICI OR PASQUALE RUBATI DISH, MILAN, SECOND HALF 18TH CENTURY

R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le ceramiche, vol. II, Milano 2001, p. 300 n. 307