CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
26

PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII

04/07/2024 10:25:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 700 / 1.000
Stima
 €
La tua offerta (Offerte )
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato e piede ad anello appena rilevato. La superficie è interamente ricoperta dalla decorazione policroma, mentre sul retro il piatto mostra tre linee concentriche in manganese. Al centro della composizione un cavaliere con spada nella mano destra su uno sfondo molto essenziale con due picchi montuosi ai lati; diam. cm 29,5, diam. piede cm 13,5 alt. cm 4,7

A DISH, MONTELUPO, LATE 17TH CENTURY