CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
32

PIATTO REALE, ALBISOLA, FORNACE MELCHIORRE CONRADO, METÀ SECOLO XVII

04/07/2024 10:31:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 1.200 / 1.800
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in monocromia blu, di forma circolare con piccolo cavetto cordonato e separato dall’ampia tesa decorata a rilievo con alternanza di conchiglie, mascheroni e sirene alate a circondare alcune riserve ovali. La decorazione pittorica vede al centro una scena mitologica a scenografia barocca e nelle riserve piccole scenette paesaggistiche con uccelli. Un confronto per forma e decoro può essere fatto con un piatto reale della manifattura Salamone, conservato nella Raccolta di Arti Applicate del Castello Sforzesco a Milano, dove sono conservati anche due esemplari con forma analoga e decoro a policromia. Al verso marca Corona e lettere M.C.; diam. cm 47,2, alt. cm 4,5

A MELCHIORRE CONRADO ROYAL DISH, ALBISOLA, HALF 17TH CENTURY

A. Cameirana, Nuove acquisizioni per il Museo della Ceramica. Seconda donazione del Principe Ariberto Bocompagni Ludovisi, Savona 1995, p. 31 n. 2;

A. Cameirana in R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le Ceramiche, vol. I, Milano 2000, pp. 360-361 nn. 412,413; pp367-368 n. 418