CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
61

PIATTO REALE, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

04/07/2024 11:00:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 500 / 800
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo abborchiato con bordo mistilineo ed orlato, base piana. Nel cavetto entro un medaglione circolare due figure mitologiche, sulla tesa le tipiche decorazioni orientaleggianti del repertorio savonese detto “a tappezzeria”. Sul retro marca stemma di Savona; diam. cm 45,5, alt. cm 6,5

A ROYAL DISH, SAVONA, SECOND HALF 17TH CENTURY

C. Chilosi, Ceramiche della tradizione ligure. Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento, Milano 2011, p. 80 n. 80