CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
77

PIATTO SAGOMATO, SAVONA O ALBISSOLA, SECOLO XVIII

04/07/2024 11:16:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 300 / 500
Stima
 €
La tua offerta (Offerte )
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in policromia, di forma piana privo di appoggio e orlo mistilineo con punte fortemente angolate. Il decoro vede al centro un emblema nobiliare ed è decorato secondo l’uso a “figorette” invalso nelle manifatture di Savona e Albisola prima dell’ultimo quarto del XVIII secolo. Marca lanterna in bruno al verso; diam. cm 20,6, alt. cm 2,7

A MOULDED DISH, SAVONA OR ALBISSOLA, 18TH CENTURY

L. Pessa in C. Chilosi, a cura di, Ceramiche dela tradizione lígure, Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento, Cinisello Balsamo 2011, pp. 148-155