CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
71

PIATTO, SAVONA, MANIFATTURA BOSELLI, 1780-1790

04/07/2024 11:10:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 300 / 500
Stima
 €
La tua offerta (Offerte )
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in monocromia verde, di forma piana con tesa a orlo mistilineo privo di appoggio. Il decoro mostra un paesaggio con un grande albero spezzato con fronde a ciuffi arrotondati e rami spogli, alcuni uccelli in volo e ai piedi dell’albero un corvo e un cespuglio dalle foglie allungate; diam. cm 24

A BOSELLI DISH, SAVONA, 1780-1790