CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291

PIATTO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA

04/07/2024 10:05:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 500 / 800
Stima
 €
La tua offerta (Offerte )
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in policromia, raffigurante una figura femminile seduta nei pressi di un albero in un paesaggio lacustre. La qualità pittorica del piattello in esame è alta: il personaggio è dipinto con lo stile sicuro dei pittori istoriatori su uno sfondo impreziosito da elementi pittorici accurati. Alla produzione della bottega veneziana di Mastro Domenico tra il 1560 e il 1575 furono spesso attribuite opere caratterizzate dalla presenza di un personaggio solo che spicca nel paesaggio agreste, lo stesso che spesso si riconosce anche come sfondo nei vasi farmaceutici; diam, cm 24,4, diam. piede cm 9,6, alt. cm 2,6

A DISH, VENICE, WORKSHOP OF MASTRO DOMENICO, CIRCA 1570