CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291

PIATTO, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

04/07/2024 10:06:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 1.200 / 1.800
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in monocromia azzurra, cavetto profondo e larga tesa piana con bordo leggermente rilevato. Il decoro, che si sviluppa uniformemente su tutto il fronte, mostra un paesaggio con due gruppi di edifici intervallati al centro da una roccia verticale affiancata da un albero sinuoso. Sul retro l’anello del piede è circondato dal tipico decoro a canestro. Sul fondo vecchia etichetta di collezione; diam. cm 25,2, diam. piede cm 11,6, alt. cm 3,2

A DISH, VENICE, SECOND HALF 16TH CENTURY