PLACCA, CASTELLI DABRUZZO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII
in maiolica dipinta a policromia, di forma rettangolare. Sul fronte una decorazione istoriata che raffigura Adamo ed Eva con i figli, intenti al lavoro dopo la cacciata dal paradiso; cm 24,4x31,4
A PLAQUE, CASTELLI DABRUZZO, LAST QUARTER 18TH CENTURY