CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
134

PLACCHETTA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, INIZIO SECOLO XIX

04/07/2024 12:13:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 200 / 300
Stima
 €
La tua offerta (Offerte )
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in porcellana dipinta in policromia di forma circolare, riproduce a bassorilievo la figura di Zeus seduto su una roccia con una saetta tra le mani e l’aquila al suo fianco. Per qualità della materia e del decoro si pensa ad una produzione riferibile già all’inizio dell’ottocento. Montata in una cornice circolare in legno modanato; placchetta diam. cm 9,2, cornice diam. cm 13,2

A GINORI PLAQUE, DOCCIA, EARLY 19TH CENTURY