CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
149

QUATTRO BUSTINI, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1800

04/07/2024 12:28:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 2.000 / 3.000
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in porcellana policroma raffiguranti soggetti differenti: un primo esemplare raffigura una testa di moro con turbante, due raffigurano una coppia di orientali con turbante, l’ultimo è il ritratto di un togato romano. Tutti decorati in vivace policromia, fanno parte della tipica produzione della Real Fabbrica Ferdinandea, particolarmente richiesti alla fine del XVIII secolo. Etichetta di provenienza QUESTA ANTICHITÀ – Torino su uno dei bustini;

alt. da cm 13 a cm 11,6

FOUR REAL FABBRICA FERDINANDEA MINIATURE BUSTS, NAPLES, 1790-1800

A.Caròla-Perrotti (a cura di), Le porcellane dei Borbone di Napoli. Capodimonte e Real Fabbrica Ferdinandea 1743-1806, cat. della mostra, Napoli 1986, p. 535 n. 512