CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
111

RINFRESCATOIO, MILANO, PASQUALE RUBATI, SECOLO XVIII

04/07/2024 11:50:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 200 / 300
Stima
 €
La tua offerta (Offerte )
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in policromia a piccolo fuoco con decoro “sciné”. Il decoro a fiamma, che vede un motivo mosso in bicromia, ebbe un certo successo nelle manifatture lombarde dell’epoca, e anche la forma trova riscontro nella produzione milanese; alt. cm 10,6, diam. bocca cm 11,8, diam. piede cm 9,6

A PASQUALE RUBATI EWER, MILAN, 18TH CENTURY

S. Levy, Maioliche settecentesche lombarde e venete, Milano 1962, tav 119