CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
29

RINFRESCATOIO PER BOTTIGLIE, ALBISOLA, MANIFATTURA CONRADO (?), INIZIO SECOLO XVIII

04/07/2024 10:28:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 2.000 / 3.000
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo di forma quadrangolare con quattro vani separati e manico ad arco per la movimentazione. Il decoro vede scene istoriate del tipo istoriato barocco con storie e protagonisti differenti disposte su tutti i lati. Lo stile è rapido, realizzato con grande quantità di pigmento e di smalto tanto da causare alcune colature in cottura. L’opera ci pare prossima per qualità e stile alla produzione della manifattura Conrado, alla quale si può attribuire pur in assenza di marca sotto la base, lasciata priva di smalto; cm 20,4x20x20

A CONRADO (?) BOTTLE EWER, ALBISOLA, EARLY 18TH CENTURY