CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
21

SALIERA, DERUTA, INIZI SECOLO XVII

04/07/2024 10:20:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 600 / 900
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in policromia, corpo quadrangolare poggiante su quattro zampe ferine, fascia fortemente carenata decorata agli angoli da arpie plastiche, vaschetta superiore anch’essa quadrangolare con pareti ricurve. L’intera superficie è decorata da una trama continua di raffaelesche composte da fiori, arpie e decori veri; cm 10,5x13,5x13,5

A SALT CELLAR, DERUTA, EARLY 17TH CENTURY

C. Ravanelli Guidotti, Donazione Paolo Mereghi. Ceramiche europee ed orientali, Faenza 1987, p. 234 n. 113