CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
159

SERVIZIO EGOISTE, VIENNA, 1778 CIRCA

04/07/2024 12:38:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 1.200 / 1.800
Stima
 €
La tua offerta (Offerte )
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in porcellana dipinta in policromia e oro, composto da vassoio, caffettiera, lattiera, tazzina con piattino, biscottiera. Tutti gli elementi recano un decoro centrato da episodi di genere con scene bucoliche e di corteggiamento, orlate da un elegante motivo a nastro spezzato e piccole spighe; i coperchi sono impreziositi da fruttini e foglie a rilievo. Marca della manifattura in blu sul fondo di tutti i pezzi ad esclusione della lattiera; al verso del vassoio etichetta di provenienza S. Giusti / U. Podestà – Milano; vassoio cm 31x22

AN 'EGOISTE' SERVICE, VIENNA, CIRCA 1778