CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
18

TAGLIERE, URBINO, SECOLO XIX

04/07/2024 10:17:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 300 / 500
Stima
 €
La tua offerta (Offerte )
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

TAGLIERE, URBINO, SECOLO XIX

in maiolica dipinta in policromia, corpo con larga tesa e cavetto con balza poco marcata. L’intera superficie è ricoperta da un decoro istoriato di grande impatto decorativo raffigurante una scena storica ambientata tra architetture e un accampamento. Molti in questo piatto sono gli elementi di ispirazione dalla produzione maggiore urbinate, riferendosi in particolar modo ispirarsi alle opere maggiori del cosiddetto “Pittore in Casteldurante”; diam. cm 30,8, alt. cm 2,8

A DISH, URBINO, 19TH CENTURY