CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
35

TARGA DEVOZIONALE, EMILIA, 1776

04/07/2024 10:34:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 400 / 600
Stima
 €
La tua offerta (Offerte )
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in terracotta invetriata in policromia di forma rettangolare, eseguita a stampo, raffigurante Madonna col Bambino. La Vergine, rappresentata a mezza figura e che sembra uscire dalle nuvole, sostiene Gesù bambino e sembra quasi offrirlo all’adorazione dei fedeli, il tutto su un fondo giallo molto acceso. La targa è iscritta A.D. 1776 a lettere capitali in bruno mentre gli angoli superiori sono ornati da una serie di archi che sostengono dei fioretti verdi; cm 29,7x24,2

A DEVOTIONAL PLAQUE, EMILIA, 1776