CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
117

TAZZINA CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790 CIRCA

04/07/2024 11:56:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 200 / 300
Stima
 €
La tua offerta (Offerte )
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in porcellana dipinta in policromia e oro, tazza a forma di campana con ansa sagomata. L’intera superficie della tazza e del piattino mostrano il tipico ornato “a Legno Eban Rosa con paesetti, e bordi d’oro” rammentato in Manifattura nel 1788, riferendosi al decoro di scene architettoniche in grisaille entro una cornice su di un fondo a finto legno, in voga anche in altre manifatture europee; tazzina alt. cm 7, piattino diam. cm 12,8

A GINORI CUP WITH SAUCER, DOCCIA, CIRCA 1790

G. Liverani, Il Museo delle Porcellane di Doccia, Milano 1967, tav. CV