CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
165

TEIERA, MENNECY, MANIFATTURA DEL DUCA DI VILLEROY, 1750 CIRCA

04/07/2024 12:44:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 300 / 500
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in porcellana tenera dipinta in policromia, corpo piriforme poggiante su basso piede con ansa a orecchio sagomata a guisa di ramoscello e con beccuccio alto; coperchio a cupola sormontato da presa a frutto. Superficie decorata a bouquet floreale aperto, tipico della produzione francese. Sotto la base lettere D.V. incusse nella pasta; alt. cm 14, diam, bocca cm 5, diam. piede cm 5,7

A TEAPOT, MENNECY, DUKE OF VILLEROY MANUFACTORY, CIRCA 1750