CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
97

VASO BRUCIAPROFUMI, MILANO O TORINO, SECOLO XVIII

04/07/2024 11:36:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 400 / 600
Stima
 €
La tua offerta (Offerte )
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in policromia, vaso dalla forma insolita poggiante su un piede rigonfio e con il corpo traforato all’altezza della spalla, che doveva fungere da bruciaprofumi. Il decoro, noto nelle manifatture milanesi della seconda metà del settecento come “a chinesi coloretti”, ha qui uno stile piuttosto rigido e scolastico. L’ornato, un tempo attribuito alla manifattura di Rossetti a Torino, è stato recentemente assegnato alle manifatture milanesi. Un vaso di questa tipologia, ma con una marca stilistica più accurata e meno grossolana, è conservato nelle raccolte del Castello Sforzesco di Milano (inv. 1245); alt. cm 23, diam. bocca cm 8,8, diam. piede cm 10. Coperchio non pertinente

A SCENT-BURNING VASE, MILAN OR TURIN, 18TH CENTURY

R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le ceramiche, vol. II, Milano 2001, pp. 242-245 n.271