CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
40

VERSATOIO, CALTAGIRONE, SECOLO XVIII

04/07/2024 10:39:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 700 / 1.000
Stima
 €
La tua offerta (Offerte )
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in policromia, corpo piriforme con alto collo cilindrico, cannello troncoconico e piede a stretto su base a disco dal bordo piano. La decorazione, derivata dai modelli veneziani, mostra un grande fiore centrale dai petali bianchi attorno al quale si sviluppa un corredo fogliato sinuoso e policromo; alt. cm 20,5, diam. bocca cm 10,2, diam. piede cm 9,5

AN EWER, CALTAGIRONE, 18TH CENTURY

A. Ragona, La maiolica siciliana dalle origini all’ottocento, Palermo 1975, nn. 160-161