CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291

VERSATOIO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII

04/07/2024 10:07:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 1.000 / 1.500
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con piede a disco, collo cilindrico con orlo estroflesso, ansa a nastro, versatoio cilindrico alto collegato al collo tramite elemento a cordoncino. L’intera superficie è decorata con un vivace motivo “a foglia policroma”, fatta eccezione per la fascia centrale dove trova spazio il cartiglio per l’iscrizione apotecaria. Sul fondo etichetta RACCOLTA DEL C.TE UGOLINO DELLA GHERARDESCA con numero 160; alt. cm 24,5, diam. bocca cm 8, diam. piede cm 10

AN EWER, MONTELUPO, FIRST HALF 17TH CENTURY

Provenienza

Collezione Della Gherardesca (n. 160)

Galleria La Porta d’Oro, Le maioliche della collezione D. Serra. Parte II, Milano 1964, pp. 2-3 n. 4b, tav. 5