CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
33

VERSATOIO, MONTELUPO?, SECOLO XVII

04/07/2024 10:32:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 300 / 500
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in policromia, copro piriforme con larga imboccatura trilobata, ansa a nastro e piede a disco appena rilevato. L’intera superficie è smaltata di bianco e decorata sul fronte con lo stemma coronato della famiglia Medici contornato da una sorta di ghirlanda stilizzata in verde. Un piatto con decoro analogo era pubblicato nel catalogo della mostra dedicata all’araldica medicea del 1992; alt. cm 19,2, diam. piede cm 10,2

AN EWER, MONTELUPO?, 17TH CENTURY

G.C. Bojani, Ceramica e araldica medicea, Monte San Savino 1992, pp. 194-195 n. 26