CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
158

VERSATOIO, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, INIZI SECOLO XIX

04/07/2024 12:37:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 1.500 / 2.500
Stima
 €
La tua offerta (Offerte )
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in porcellana dipinta in policromia e oro, corpo piriforme su basso piede dotato di versatoio a testa bifronte, caprina sul fronte e a forma di testa egizia sul retro, dalla quale si diparte un’ansa a sezione piana di forma incurvata. Il decoro ripropone in oro motivi egizi e piccole figure all’antica su fondo bianco. In Manifattura lo stile egiziano era stato sviluppato per il centrotavola modellato sull'Antico e realizzato per la Duchessa di Parma nel 1790, testimoniato anche dagli imponenti orologi con motivi egizi conservati nel Museo di Capodimonte; alt. cm 20, diam. piede cm 5,5

A GIUSTINIANI EWER, NAPLES, EARLY 19TH CENTURY