CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
28

VERSATOIO, SAVONA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

04/07/2024 10:27:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 1.000 / 1.500
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma troncoconica fortemente mossa con ampia imboccatura e versatoio a becco a sezione triangolare; ansa con sezione a cordolo che scende angolata sul corpo, piede alto a calice su base rotonda. Il decoro a “scenografia barocca” vede protagonisti un giovane seduto e attorniato da putti alati e un piccolo fauno in un paesaggio roccioso, mentre piccoli uccelli appena accennati volano nel cielo al tramonto. Il versatoio, che  si distingue dalla produzione corrente sia per morfologia che per la scelta cromatica, ci pare accostabile alla produzione della bottega Salamone; alt. cm 17, diam. base cm 9

AN EWER, SAVONA, FIRST HALF 18TH CENTURY