CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
138

ZUCCHERIERA CON COPERCHIO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1770 CIRCA

04/07/2024 12:17:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 300 / 500
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in porcellana dipinta in policromia nei toni del rosso-ferro e manganese con lumeggiature in oro, decoro a peonie e garofani recisi racchiusi da fregi vegetali di ispirazione orientale. All’interno è dipinto un fiore. Marca ancora in rosso sul fondo; alt. cm 9,6, diam. cm 10,2

A COZZI SUGAR BOWL WITH LID, VENICE, CIRCA 1770

M. Ansaldi, A. Craievich (a cura di), Geminiano Cozzi e le sue porcellane, cat. della mostra, Venezia 2016, pp. 194-195 n. 43