CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
110

ZUCCHERIERA, SAVONA, 1770-1790

04/07/2024 11:49:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 300 / 500
Stima
 €
La tua offerta (Offerte )
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale costolato su base piana rilevata, bocca appena estroflessa e coperchio anch’esso costolato con prese a frutto e foglie. Il decoro prevede una rosa centrale e un piccolo bocciolo che si discosta dal mazzetto principale. La forma non corrisponde alle produzioni lodigiane coeve e il decoro con foglie lanceolate più arricciate e di verde intenso ci fanno ritenere questa rara zuccheriera di produzione ligure; cm 8,5x11,5x8,7

A SUGAR BOWL, SAVONA, 1770-1790