ZUCCHERIERA, SAVONA, 1770-1790
in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale costolato su base piana rilevata, bocca appena estroflessa e coperchio anch’esso costolato con prese a frutto e foglie. Il decoro prevede una rosa centrale e un piccolo bocciolo che si discosta dal mazzetto principale. La forma non corrisponde alle produzioni lodigiane coeve e il decoro con foglie lanceolate più arricciate e di verde intenso ci fanno ritenere questa rara zuccheriera di produzione ligure; cm 8,5x11,5x8,7
A SUGAR BOWL, SAVONA, 1770-1790