CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
95

ZUPPIERA E PRESENTATOIO, MILANO, SECOLO XVIII

04/07/2024 11:34:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 1.500 / 2.500
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in policromia. Il vassoio è ovale con orlo mistilineo e polilobato, privo di anello di appoggio, e mostra un decoro policromo che si diparte da un elemento principale di andamento quasi triangolare nel quale prevale un fiore principale di colore blu circondato e accompagnato da boccioli e racemi definiti in gergo “alla foglia di tabacco”, con prevalenza dei colori blu e arancio. La zuppiera ha corpo ovale polilobato dotato di due piccoli manici e di un coperchio polilobato e sormontato da un pomolo a bottone cuspidato, e reca una decorazione coerente con il presentatoio, che si sviluppa lungo il corpo e sul coperchio, disposta lungo un sottile filetto blu; zuppiera cm 18,5x30x23, vassoio cm 28x35,2

A TUREEN WITH TRAY, MILAN, 18TH CENTURY

R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le Ceramiche, vol. II, Milano 2001, pp. 254-258 nn. 279-281