CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
70

ZUPPIERA, SAVONA, MANIFATTURA LEVANTINO, SECOLO XVIII

04/07/2024 11:09:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 700 / 1.000
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma ovale bassa schiacciata dal profilo mistilineo, coperchio coerente sormontato da presa a forma di piccola rosa che si ripropone anche nei manici della vasca. Il decoro mostra il caratteristico motivo “a personaggi” in paesaggi molto contenuti, dipinti con sapienza e che ben si adattano alla qualità della forma. Sul fondo tracce di sigla in manganese; cm 17,5x28x20

A LEVANTINO TUREEN, SAVONA, 18TH CENTURY