ARCADE | DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO

mer 6 Marzo 2024
Asta Live 1292
273

Angiolo Tommasi
(Livorno, 1858 - Torre del lago, 1923)

Angiolo Tommasi

€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicazione

Angiolo Tommasi

(Livorno 1858 - Torre del Lago 1923)

LAGO DI MASSACCIUCCOLI

olio su tela, cm 17x25

retro: iscritto “Ida Fucini/Laghetto/TOMMASI”

LAKE OF MASSACCIUCCOLI

oil on canvas, 17x25 cm

on the reverse: inscribed "Ida Fucini/Laghetto/TOMMASI"

Provenienza

Eredi Renato Fucini

I Macchiaioli di Renato Fucini, Firenze, Palazzo Strozzi, 1985

E. Matucci e P. Barbadori Lande (a cura di), testi critici di R. Monti e G. Pampaloni, I Macchiaioli di Renato Fucini, catalogo della mostra (Firenze, Palazzo Strozzi), Firenze 1985, pp.142-143 n.124