ARCADE | DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO

mer 6 Marzo 2024
Asta Live 1292
272

Arturo Faldi
(Firenze, 1856 - 1911)

Arturo Faldi

€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicazione

Arturo Faldi

(Firenze 1856 - 1911)

CASTIGLIONCELLO

olio su tavoletta, cm 23x29

dedicato "All'amico Fucini", firmato e datato “4 agosto 1905” in basso a destra

retro: iscritto "Guardando il mare nostrum di sulla spiaggia della Cuccetta: R. Fucini Castiglioncello 4 agosto 1905"

CASTIGLIONCELLO

oil on panel, 23x29 cm

dedicated "All'amico Fucini", signed and dated "4 agosto 1905" lower right

on the reverse: inscribed "Guardando il mare nostrum di sulla spiaggia della Cuccetta: R. Fucini Castiglioncello 4 agosto 1905"

Provenienza

Eredi Renato Fucini

I Macchiaioli di Renato Fucini, Firenze, Palazzo Strozzi, 1985

E. Matucci e P. Barbadori Lande (a cura di), testi critici di R. Monti e G. Pampaloni, I Macchiaioli di Renato Fucini, catalogo della mostra (Firenze, Palazzo Strozzi), Firenze 1985, pp.67, 69 n.49.