Arturo Faldi
(Firenze 1856 - 1911)
CASTIGLIONCELLO
olio su tavoletta, cm 23x29
dedicato "All'amico Fucini", firmato e datato “4 agosto 1905” in basso a destra
retro: iscritto "Guardando il mare nostrum di sulla spiaggia della Cuccetta: R. Fucini Castiglioncello 4 agosto 1905"
CASTIGLIONCELLO
oil on panel, 23x29 cm
dedicated "All'amico Fucini", signed and dated "4 agosto 1905" lower right
on the reverse: inscribed "Guardando il mare nostrum di sulla spiaggia della Cuccetta: R. Fucini Castiglioncello 4 agosto 1905"
Provenienza
Eredi Renato Fucini
I Macchiaioli di Renato Fucini, Firenze, Palazzo Strozzi, 1985
E. Matucci e P. Barbadori Lande (a cura di), testi critici di R. Monti e G. Pampaloni, I Macchiaioli di Renato Fucini, catalogo della mostra (Firenze, Palazzo Strozzi), Firenze 1985, pp.67, 69 n.49.