ARCADE | DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO

mer 6 Marzo 2024
Asta Live 1292
235

Cristiano Banti
(Santa croce sull'arno, 1824 - Montemurlo, 1904)

Attribuito a Cristiano Banti

€ 500 / 800
Stima
Aggiudicazione

Attribuito a Cristiano Banti

(Santa Croce sull'Arno 1824 - Montemurlo 1904)

STUDIO PER LA MORTE DI CORRADINO DI SVEVIA

olio su tavoletta, cm 15,5x23

retro: iscritto “Uno studio per il quadro/ della morte di Corradino di Svevia/ originale di Cristiano Banti/ Io […] Banti”

STUDY FOR THE DEATH OF CONRAD OF SWABIA

oil on panel, 15.5x 23 cm

on the reverse: inscribed “Uno studio per il quadro/ della morte di Corradino di Svevia/ originale di Cristiano Banti/ Io […] Banti”