Carlo Severa
(Firenze 1912 - 2014)
BOZZETTO PER "IL PANE"
olio su compensato, cm 59x44
firmato in basso a destra
retro: titolato, iscritto, cartiglio “346”, cartiglio dell’esposizione Littoriali della Cultura e dell’Arte, Trieste, anno XVII (1939)
STUDY FOR "THE BREAD"
oil on plywood, 59x44 cm
on the reverse: titled, inscribed, label "346", label of exhibition Littoriali della Cultura e dell’Arte, Trieste, anno XVII (1939)
Littoriali della Cultura e dell’Arte, Trieste,1939