Galileo Chini
(Firenze 1873 - 1956)
SAN GIORGIO, PORTOFINO
olio su compensato, cm 65x79
firmato e iscritto "Firenze" in basso a sinistra
retro: iscritto "Vi è una chiesetta.../ (Liguria San Giorgio/ di Portofino)/ Galileo Chini/ Firenze XV"
SAN GIORGIO, PORTOFINO
oil on plywood, 65x79 cm
signed and inscribed "Firenze" lower left
on the reverse: inscribed "Vi è una chiesetta.../ (Liguria San Giorgio/ di Portofino)/ Galileo Chini/ Firenze XV"