ARCADE | DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO

mer 6 Marzo 2024
Asta Live 1292
255

Giorgio Kienerk
(Firenze, 1869 - Fauglia, 1948)

Giorgio Kienerk

€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicazione

Giorgio Kienerk

(Firenze 1869 - Fauglia 1948)

SERA (FAUGLIA)

olio su compensato, cm 17x46, senza cornice

firmato e datato “14.9.34”

retro: firmato e titolato, timbro dell’archivio Kienerk “n.144”, iscritto “183”, timbro della Galleria Agrati di Monza, iscritto “Kienerk Giorgio. Nato a Firenze il 5/5/1869”

EVENING (FAUGLIA)

oil on plywood, 17x46 cm, frameless

firmato e datato “14.9.34”

on the reverse: signed and titled, stamp of the Kienerk Archive “n.144”, inscribed “183”, stamp of Galleria Agrati in Monza, inscribed “Kienerk Giorgio. Nato a Firenze il 5/5/1869”

Provenienza

Galleria Agrati, Monza