ARCADE | DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO

mer 6 Marzo 2024
Asta Live 1292
270

Pietro Sassi
(Alessandria, 1834 - Roma, 1905)

Pietro Sassi

€ 600 / 800
Stima

Pietro Sassi

(Alessandria 1834 - Roma 1905)

SUL LAGO DI GINEVRA

olio su tela, cm 16x35

retro: iscritto “Bouveret sul lago di Ginevra 1 8bre 63 / 1863/ nel viaggio di ritorno per l’Italia”

AT THE LAKE GENEVA

oil on canvas, 16x35 cm

on the reverse: inscribed “Bouveret sul lago di Ginevra 1 8bre 63 / 1863/ nel viaggio di ritorno per l’Italia”