ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

Online,
ven 7 - gio 13 Giugno 2024
Asta online 1294
61

COPPA CON COPERCHIO, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE GIUSEPPE VALADIER

€ 2.500 / 4.000
Stima
Aggiudicazione

in argento dorato, base tripode con stemma inciso, sostegni a zampa ferina uniti al corpo da teste di leone, fascia decorata da nastri, coperchio con presa realizzata in forma di due colombe, alt. cm, 19, g 860

A GILTED SILVER CUP WITH LID, ROME, BEGINNING OF 19TH CENTURY, MARK OF GIUSEPPE VALADIER