La prossima asta a tempo del dipartimento Argenti presenterà interessanti manufatti della tradizione orafa sia italiana che straniera, attraversando più secoli della storia dii questa importante arte. Non mancheranno complementi per la tavola come serviti di posate sottopiatti e candelieri creati nel corso dei secoli per il lustro delle apparecchiature.
Il dipartimento è disponibile per condurre valutazioni confidenziali e riservate. Per eventuali inserimenti di opere in questa vendita, nonché per ottenere ulteriori informazioni in merito all'asta, Vi preghiamo cortesemente di contattarci all'indirizzo chiara.sabbadini@pandolfini.it.
Highlights dell'asta
Lotto N. 4
ZUPPIERA CON COPERCHIO E PRESENTOIRE, SECOLO XX
in argento di forma circolare sagomata, due anse a volute, presa del coperchio modellata come un cavolo, [..]
Stima
€ 500 / 800
Lotto N. 1
GRANDE COPPA, EDIMBURGO, 1875, ARGENTIERE HAMILTON, CRICHTON & CO
in argento, corpo globulare con piede a calice su base circolare, due ampie anse [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Lotto N. 2
SERVITO DA TÈ, LONDRA, 1835, ARGENTIERI RICHARD PEARCE & GEORGE BURROWS
in argento composto di tiera, lattiera e zuccheriera con corpi sbalzati, [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Lotto N. 3
BACILE EDIMBURGO, 1888, ARGENTIERE HAMILTON & INCHES
in argento di forma circolare, tesa sagomata e decorata da volute che inquadrano sterline, [..]